Найдите значение выражения: 1)(6c-5)(6c+5)-(6c-5)^2 при c=11; 2)(5b+11)^2-(5b-11)^2 при b=100


Ответы на вопрос

Отвечает Музаев Рамиль.
( 6c - 5 )( 6c + 5 ) - ( 6c - 5 )^2 = ( 6c - 5 )( 6c + 5 - ( 6c - 5 )) = ( 6c - 5 )( 6c + 5 - 6c + 5 ) = 10( 6c - 5 )
c = 11
10( 66 - 5 ) = 610
-----------------------
( 5b + 11 )^2 - ( 5b - 11 )^2 = ( 5b + 11 + 5b - 11 )( 5b + 11 - 5b + 11 ) = 22•10b = 220b
b = 100
220 • 100 = 22000
Отвечает Мальцев Денис.
1) (6c-5)(6c+5)-(6c-5)²=(6c-5)(6c+5-6c+5)=(6c-5)*10=(6*11-5)*10=610
(вынесли за скобку 6с-5)

2) (5b+11)²-(5b-11)²=(5b+11+5b-11)(5b+11-5b+11)=10b*22=22000
(по формуле разность квадратов a²-b²=(a-b)(a+b))