Не решая уравнения х^2+12х+6=0,найдите значение выражения х(1й)^2+х(2й)^2, где х(1й) и х(2й) -

корни этого уравненя.

Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Виктория.
По теореме Виета
x_1+x_2=-12

Выясним взаимосвязь x_1+x_2 и x_1^2+x_2^2
(x_1+x_2)^2=x_1^2+x_2^2-2x_1x_2

По теореме Виета
x_1x_2=6

Подставляем
(-12)^2=x_1^2+x_2^2+2*6 \\ 144-12=x_1^2+x_2^2 \\ x_1^2+x_2^2=132

Ответ: 132