масса одного щенка и одного котёнка равна 8 кг , а масса трёх щенков и двух котят 22 кг. Найди

массу одного котёнка и массу одного щенка

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

х - вес щенка

у - вес котёнка

х+у=8

3х+2у=22

 

х=8-у

3(8-у)+2у=22

24-3у+2у=22

у=2

х=8-2=6

 

Отвечает Сергучова Дарья.

I способ:

1) 22-8·2=6 (кг) - весит один щенок.

2) 8-6=2 (кг) - весит один котЁнок.

II способ:

1 щ и 1 к = 8 кг

3 щ и 2 к = 22 кг

22-8=14 (кг) - масса одного щенка и котенка

2 щ и 1 к = 14 кг
1 щ и 1 к = 8 кг
Из этого следует, что масса одного щенка равна 14 кг - 8 кг = 6 кг
А масса одного котенка соответственно равна 8-6=2 (кг)

Ответ: масса одного щенка равна 14 кг, а масса одного котёнка - 2 кг.