Из точки в не круга проведена касательная длиной 12 и наибольшая секущая длиной 24 . Найдите

кратчайшее расстояние от этой точки до точек окружности этого круга

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

АВ- касательная

АС- наибольшая секущая(проходит через центр окружности)

Из треуг. АОВ:

АО^2=AB^2+AC^2  или:

(24-R)^2=12^2+R^2

R=9

AX=24-2R=24-18=6