Решите пожалуйста!Заранее огромное спасибо!=)1.Из листа железа со сторонами а см и b см вырезами по

углам 4 одинаковых квадрата со стороной 3 см.Чему равен периметр оставшейся части?Решить задачу при а=20 см;b= 30 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

после того,как вырезали квадраты у нас осталась интересная фигура

ее периметр будем искать так.

 

(а-3-3)*2  

(b-3-3)*2

теперь у нас добавилось  в каждом углу по 2 стороны  3см длиной каждая(на месте вырезанного квадрата)Это еще 2*3*4

суммируем все

(a-6)*2+(b-6)*2+24

 

подставляем (20-6)*2+(30-6)*2+24=28+48+24=100