Если первый член арифметической прогрессии равен 7,а восьмой член -7,то найдите сумму первых

двадцати членов арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.
А8=а1+7d
-7=7+7d
d=-2
а20=а1+19d
a20=7+19*(-2)=-31
S20=(a1+a20)*20/2
S20=(7-31)*10=-240
ответ: -240