Помогите найти х cos(p/2+x)=cos p/6 Помогите умоляю


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Паша.
cos(\frac{\pi}{2}+x)=cos\frac{\pi}{6}\\\\-sinx=\frac{\sqrt3}{2}\\\\sinx=-\frac{\sqrt3}{2}\\\\x=(-1)^{n}\, arcsin(-\frac{\sqrt3}{2})+\pi n,\\\\x=(-1)^{n+1}\, arcsin\frac{\sqrt3}{2}+\pi n,\\\\x=(-1)^{n +1}\, \frac{\pi}{3}+\pi n,\; n\in Z