50 БАЛЛОВ решить sinx-sin5x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мордвина Анастасия.
Воспользуемся формулой
\sin\alpha-\sin\beta=2\sin \frac{\alpha-\beta}{2}\cos\frac{\alpha+\beta}{2}

Получим

\sin x-\sin 5x=2\sin\frac{x-5x}{2}\cos\frac{x+5x}{2}=

=2\sin\frac{(-4x)}{2}\cos\frac{6x}{2}=2\sin(-2x)\cos 3x=-2\sin 2x\cos 3x

-2\sin 2x\cos 3x=0

Сокращаем обе части на -2

\sin 2x\cos 3x=0

Получаем два уравнения

1) \sin 2x=0                                          2) \cos 3x=0

2x=\pi n,\quad n\in Z                             3x=\frac{\pi}{2}+\pi m, \quad m\in Z

x=\frac{\pi n}{2},\quad n\in Z               x=\frac{\pi}{6}+\frac{\pi m}{3}, \quad m\in Z

Ответ: две серии решений

x=\frac{\pi n}{2},\quad n\in Z

x=\frac{\pi}{6}+\frac{\pi m}{3}, \quad m\in Z