в первый день вмагазине было продано30 процентов всего картофеля во фторой день40 процентов

оставшегося картофеля в 3 день последнии 84 кг.сколько кг было первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

84кг - 60 процентов. (84\60*100)

140 кг продавалось за последние 2 дня.

140 кг - 70 процентов.

Изначально продавалоьс 200 кг.

Отвечает Шелевиля Стас.

было картофеля х

продали в первый день 0,3х

продали во второй день (х-0,3х)*0,4= 0,28х

продали в третий день 84 кг

составим уравнение

х=0,3х+0,28х+84 

х- 0,58х=84

 0,42=84

х=84:0,42

х= 200 кг было всего картофеля

200*0,3= 60 т продали в первый день

(200-60)*0,4= 56 т продали в второй день

========================================