Помогите, пожалуйста, решить эти тригонометрические уравнения : a)sinx-cosx=-1 б)cos^2x-sin^2x=0,5

Просто я болел долгое время и пропустил данную тему. И , если не трудно то объясните , как данные уравнения решаются.

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Герман.
Тригонометрия - важный раздел алгебры, научиться решать ее можно путем подготовки к бывшему заданию С1. Рекомендую почитать сборники с приёмами решений.
1) Выражения типа sinx+cosx решаются методом введения вспомогательного угла, далее мы используем формулу sin(x-a)=cosa*sinx-cosx*sina
sinx-cosx=-1 \\ sinx-cosx=-1|: \sqrt{2}  \\  \frac{1}{ \sqrt{2} } sinx-\frac{1}{ \sqrt{2} }cosx=- \frac{1}{ \sqrt{2} }  \\  \frac{ \sqrt{2} }{2} sinx-\frac{ \sqrt{2} }{2}cosx = -\frac{ \sqrt{2} }{2} \\ cos \frac{ \pi }{4}sinx-sin \frac{ \pi }{4}cosx=-\frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ sin( x-\frac{ \pi }{4} )=-\frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ x=\frac{ \pi }{4} +(-1)^narcsin(-\frac{ \sqrt{2} }{2}) \\ x=\frac{ \pi }{4} + (-1)^{n+1} arcsin(\frac{ \sqrt{2} }{2})  \\ x=\frac{ \pi }{4} + (-1)^{n+1}    \frac{\pi}{4}
2) Используем формулу основного тригонометрического тождества sin^2a+cos^a=1
cos^2x-sin^2x=0,5 \\ cos^2x-(1-cos^2x)=0,5 \\ 2cos^2x=1,5|:2 \\ cos^2x=0,75 \\ cos^2x= \frac{3}{4}  \\ cosx=|  \sqrt{\frac{3}{4} } | \\ cosx_1= \frac{ \sqrt{3} }{2} ; cosx_2=- \frac{ \sqrt{3} }{2}  \\ x_1=+-arccos \frac{ \pi }{6} +2 \pi k, x_2= \pi +-arccos \frac{ \pi }{6} +2 \pi n