Разложите на множители многочлен а) а4 - 1 б)а6 - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.
1)\quad a^4-1=(a^2-1)(a^2+1)=(a-1)(a+1)(a^2+1)\\\\\\2)\quad a^6-1=(a^3)^2-1^2=(a^3-1)(a^3+1)=\\\\=(a-1)(a^2+a+1)(a+1)(a^2-a+1)