Даю 10 баллов! Туристы прошли в первый день 2/5 намеченного пути, во второй - половину оставшегося

пути, что на 6 км меньше, чем в первый день. какую часть пути осталось пройти туристам?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.
Весь путь равен х,тогда в первый день пройдено 2/5х км во второй день пройдено 1/2(1-2/5)х=1/2*3/5х=3/10х км, зная что разница равна 6 км составим ур-ние
(2/5-3/10)х=6
(4/10-3/10)х=6
1/10*х=6
х=60 км - это весь путь, пройти осталось 3/10* х км пути, 3/10*60=18км
осталось 18 км