И ещё разочек помогите :( алгебру вообще не понимаю((( упростите выражение 4/9*(4 целых 1/2у-1

целая 1/2)-2/7*(1 целая 1/6-3 целых 1/2у)

Ответы на вопрос

Отвечает Казанский Игорь.
.....=2y-2/3-1/3+y= 3y-1
Отвечает Pinto Tomyy.
Сначала раскрываешь первую скобку 4/9*4 целых 1/2у (превращаем в неправильную дробь будет 9/2у)= 4/9*9/2у сокращаем 4 и 2 на 2 в числителе будет 2, и 9 на 9, остаётся после умножения 2у, дальше умножаем 4/9 на 1 целую 1/2(превращаем в неправильную дробь получается 3/2), опять сокращаем получается -2/3, открываем вторую скобку (-2/7)*1 целую 1/6 (превращаем в неправильную дробь получится 7/6) сокращаем останется (-1/3) и последнее (-2/7)*(-3 целых 1/2 у (превращаем в неправильную получается (-7/2у) далее сокращаем опять, числитель одной дроби со знаменателем второй и  числитель второй на знаменатель первой, получится у
в после всех сокращений будет вот что
2у-2/3-1/3+у=3у-1
вот и всё, будут пиши