4 в степени x + 2 в степени -12 =0 Помогите пож решить показательное уравнение.


Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.

x^4-x^2-12=0

Обозначим x^2 за а. а больше или равно 0.

a^2-a-12=0

D=1+4*12=1+48=49

a1=(1+7)/2=4

a2=(1-7)/2=-3

Т.к. а больше нуля, то x^2=4

x=2   x=-2

Ответ: 2 и -2