Найти корни уравнения: 14/x( в квадрате) - 5/x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.

\frac{14}{x^{2}}-\frac{5}{x}=1

 

14-5x=x^2, x#0

x^2+5x-14=0

x=-7,  x=2

Отвечает Кукри Милена.

14/x( в квадрате) - 5/x=1

домножаем уравнение на общий знаменатель x(в квадрате)

14-5x=x(в квадрате)

-x(в квадрате)-5x+14=0 (домножаем на -1)

x(в квадрате)+5x-14=0 

x1+x2=-5

x1*x2=-14

x1=2    

x2=-7