Помогите пожалуйста Упрастите выражение; 4/9*[4 1/2y-1 1/2]-2/7*[1 1/6-3 1/2y] решите пожалуйста

срочно надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Алиса.
\frac{4}{9}\left[4\frac{1}{2}y-1\frac{1}{2}\right]-\frac{2}{7}\left[1\frac{1}{6}-3\frac{1}{2}y\right]=\\
=\frac{4}{9}\left[\frac{9}{2}y-\frac{3}{2}\right]-\frac{2}{7}\left[\frac{7}{6}-\frac{7}{2}y\right]=\\
=2y-\frac{2}{3}-\frac{1}{3}+y=3y-1