При смешивании первого раствора кислоты, концетрация которого 40 процентов, и второго раствора этой

же кислоты, концетрация которого 48 процентов, получили раствор с концетрацией 42 процента. В каком отношении были взяты первый и второй растворы

Ответы на вопрос

Отвечает Верхоляк Елена.

х - масса первого раствора;

у - масса второго раствора;

тогда в первом р-ре масса к-ты 0,4х , во втором - 0,48у.

Масса всего раствора при смешивании равна (х+у), при этом масса кислоты - 0,48(х+у).

Составим и решим ур-е:

0,4х + 0,48у = 0,42(х+у)   | *100

40х + 48у = 42х +42у

х=3у

Отношение р-ров : х/у = 3у/у = 3:1

Ответ: 3 : 1.