разложите на множители n^4-16, a^4-9a^2, x^4-x^8, a^9-1


Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёва Арина.
1)  n^4-16=(n^2-4)(n^2+4)=(n-2)(n+2)(n^2+4)
2)  a^4-9a^2=a^2(a^2-9)=a^2(a-3)(a+3)
3)  x^4-x^8=-(x^8-x^4)=-x^4(x^4-1)=-x^4(x^2-1)(x^2+1)=-x^4(x^2+1)(x-1)(x+1)
4) a^9-1=(a^3-1)(a^6+a^3+1)=(a-1)(a^2+a+1)(a^6+a^3+1)