Записать бесконечную дробь 0.3(б) в виде обыкновенной дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Радевич Іванка.

0.3(6)

1)обозначим данное число буквой

    х=0.3(6)

2)умножим полученное равенство на 10^n,где n-число цифр после запятой до периода

     10х=3.(6)

3)умножим полученное равенство на 10^n,где n-число цифр в периоде

   100х=36.(6)

4) из (3) вычесть (2) и найти х

  90х=33

х=33/90

  Ответ:х=11/30