Найдите координаты точек пересечение графиков функций y=-0.5x в квадрате + 2,5 и y=2x в квадрате+5x


Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

 Заранее
D=b^2-4ac
X=(-b+-кореньD)/2a

 

Есть общая у сопоставим их

-0,5х^2+2.5=2x^2+5x

Переносим в одну сторону

 -0,5х^2+2.5-2x^2-5x=0

 -2,5х^2-5x+2,5=0 

Через дискриминант

D=50

X1=(-5+корень 50)2*2,5=0,4

X2= (-5-корень 50)2*2,5=-2,4

 

Координаты точек пересечения х1 и х2 

Вроде так....