Решите систему уравнений {х-3у=4 { -х+у=-8


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
Использую метод сложения, дальше все видно на рисунке.

Отвечает Rakhimov Azat.
Х-3у=4
-х+у=8
_________________
Выразим у=-8+х
Подставим  х-3(-8+х)= 4
                    х+24-3х=4
                    -2х = 4-24
                    -2х= -20
                     х=10
____________________________
Подставим -10+у=-8
                     у=-8+10
                     у=-2
_________________________________
Проверим 10-3*2=4

Ответ : х=10; у=2