В арифметической прогрессии an известен а1=-1.2 ; d=3 найдите: а) а4,б)а8,в) а21


Ответы на вопрос

Отвечает Утка Матвей.
Согласно формуле n-го члена арифметической прогрессии имеем, что

1) a_4=a_1+3d=-1.2+3\cdot3=7.8

2) a_8=a_1+7d=-1.2+7\cdot 3=19.8

3) a_{21}=a_1+20d=-1.2+20\cdot 3=58.8