Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить на выбор одну из скидок либо

скидку 15% на звонки абонентам других сотовых компаний в своем регионе либо скидку 5% на услуги мобильного интернета. клиент посмотрел распечатку своих звонков и выяснил что за месяц он потратил 600 рублей на звонки абонентам других компаний в своём регионе 800 рублей на звонки в другие регионы и 700 рублей на мобильный интернет клиент предполагает что в следующем месяце затраты будут такими же и исходя из этого выбирает наиболее выгодную для себя скиду сколько рублей составит эта скидка если звонки и пользование интернетом сохраняться в прежнем объёме?

Ответы на вопрос

Отвечает Суздальцева Полина.
1) 600+800+700=2100 (руб)- фактические расходы абонента за этот месяц
2) 600*(1-0,15)+800+700=2010 (руб) -будущие расходы с учётом 15%-ной
                                                                      скидки на звонки
3) 600+800+700*(1-0,05)=2065 (руб)-будущие расходы с учётом 5%-ной скидки
                                                                      на интернет
4) 2010 руб. < 2065 руб.

   Следовательно, абоненту выгоднее выбрать 15%-ную скидку на звонки абонентам других компаний в своём регионе.

5) 2100-2010=90(руб)-составит скидка