Найдите сумму n первых членов арифметической прогресии, если a1 = -3, an = -25, n = 30


Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.
Решение
Найдите сумму n первых членов арифметической прогрессии, если a1 = -3, an = -25, n = 30
Sn = [(a1 + an)*n] / 2
S
₃₀ = [(- 3 - 25)]*30 / 2 = - 28 * 15 = - 420