если (x+y)/y=3, то чему будет равна дробь (5x-3y)/x=?


Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Сергей.

выражаем.

х+у=3у

х=2у

подставлям в следующую дробь, получаем: 10у-3у/2у = 8у/2у = 4

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

 

\frac{x+y}{y}=3; \frac{x}{y}+1=3; \frac{x}{y}=3-1; \frac{x}{y}=2; x=2y

\frac {5x-3y}{x}=\frac{5*2y-3y}{2y}=\frac{10y-3y}{2y}=\frac{7y}{2y}=\frac{7}{2}=3.5