Решите пожалуйста. 1) Является ли число -1 корнем уравнения х2-4х-5=0? Решите уравнение: 2) 0,5х=

-4,5 3) 4-3х=3 4) 3х-7= х-11 5) х вторых+ х третьих =10 6) Решите задачу с помощью уравнения: брат в 2 раза старше сестры. Сколько лет сестре и сколько лет брату, если вместе им 24 года? ______________________________________________________ 1) Является ли число 5 корнем уравнения х2-2х-5=0? Решите уравнение: 2) - одна шестая х=2 3) 5+2х=0 4) 2х+6=3+5х 5) (х-3)- (3х-4)=15 6) Решите задачу с помощью уравнения: масса изюма составляет 15% массы фруктовой смеси. Сколько смеси надо взять, чтобы получить 90 г изюма? 7) Решите уравнения две третьих(7-2х)= одна вторая. 8)В баке в 2 раза больше молока, чем в ведре. Если из бака перелить в ведро 2 л молока, то в баке будет на 5 л молока больше, чем в ведре. Сколько молока в ведре и сколько в баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
1)  (-1)^2-4*(-1)-5=0 - является
2) x=-4,5/0,5=-9
3) 3x=1, x=1/3
4) 3x-x=7-11, 2x=-4,x=-2
5) x/2+x/3=(3x+2x)/6=5x/6=10, 5x=60,x=12
6) Пусть сестре х лет, тогда брату - 2х лет. По условию, х+2х=3х=24, откуда х=8 лет сестре и 16 лет - брату.

1) 5^2-2*5-5=10 - не является
2) -х/6=2, х/6=-2, х=-12
3) 2х=-5, х=-5/2=-2,5
4) 2х-5х=3-6, -3х=-3, х=1
5) х-3-3х+4=-2х+1=15, -2х=14,х=-7  
6) Пусть х  - масса фруктовой смеси, тогда масса изюма равна 0,15х Если масса изюма будет равна 90г,то масса смеси=90/0,15=600г
7) 2*(7-2х)/3=1/2, 4*(7-2х)=3, 28-8х=3, 8х=25, х=25/8  
8) Пусть х молока в ведре, тогда в баке - 2х. По условию, 2х-2=х+2+5,
2х-2=х+7, х=9 литров молока в ведре и 18 литров - в баке