При совместной работе двух тракторов различной мощности поле было вспахано за 8 дней. Если бы

половину поля вспахал сначала один трактор, то при дальнейшей работе двух тракторов вся работа была бы закончена за 10 дней. За сколько дней можно было бы вспахать все поле каждым трактором отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Добренький Дима.
Х-в день пашет 1,у-в день пашет 2,х+у-в день вместе
1/(х+у)=8⇒х+у=1/8⇒у=1/8-х
1/2х+1/2(х+у)=10⇒2х+у=20х(х+у)
2х+1/8-х=20х*1/8
х+1/8=20х*1/8
8х+1=20х
20х-8х=1
12х=1
х=1/12-в день 1
1:1/12=12дней будет пахать 1
у=1/8-1/12=3/24-2/24=1/24-в день 2
1:1/24=24дня будет пахать 2