Сумма первых 8 членов геометрической прогрессии равна 85/64, а знаменатель q=-1/2. Найдите её

первый член.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Арина.
S8=85/64
q=-1/2

S8=a1(q^8 -1)/(q-1)

a1=S8(q-1)/(q^8 -1)

a1=(85/64(-1/2-1))/(1/256-1)
a1=(85/64(-1.5))/(-255/256)
a1=2