Найдите 26cos(П/2+а), если cosa=-5/13 и а принадлежит (П/2;П)


Ответы на вопрос

Отвечает Nedev Stas.
Упрощаем, используя формулы приведения
26 cos (pi/2 + a) = -26 sin a
a - угол второй четверти sin a = корень (1 - (-5/13)^2) = 12/13
-26 * 12/13 = - 24