КУЧА БАЛЛОВ! НЕ СРОЧНО НО ОЧЕНЬ НАДО! АЛГЕБРА 8! ПОЖАЛУЙСТА, С УГЛУБЛЁННЫМ РАЗЪЯСНЕНИЕМ, как для

чайников. Почему вы это сделали, как вы это сделали. ЗАРНЕЕ СПАСИБОЧКИ! От пристани А к пристани В,расстояние между которыми равно 180 км,отправился с постоянной скоростью первый теплоход.Через 2 часа после этого от пристани А по тому же маршруту отправился второй теплоход,скорость которого была на 3 км/ч больше,чем скорость первого.Найдите скорость первого теплохода,если в пункт В оба теплохода прибыли одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Софья.

Ответ:

15

Объяснение:

Пусть скорость(v) первого теплохода х км/ч, тогда v второго теплохода х+3 км/ч(т.к по условию скорость второго теплохода на 3 км/ч больше скорости первого)

чтобы найти время которое понадобится первому теплоходу разделим расстояние на его скорость 180/x часов известно, что второму теплоходу понадобится с учётом его скорости на 2 часа меньше, т.е время которое потратит второй теплоход на дорогу 180/(х+3) будет равно времени первого теплохода, из которого вычли 2 часа

составим уравнение(/ обозначает черту дроби)

180/х - 2=180/(х+3)

неизвестные влево, известные вправо

180/х - 180/(х+3)=2

находим общий знаменатель

(180х + 540 - 180х)/(х²+3х)=2

умножим обе части равенства на х²+3х

540=2х²+6х

Поделим все на два(это необязательный шаг, он нужен для упрощения вычислений)

270=х²+3х

переносим все в одну сторону

0=х²+3х-270

находим дискриминант

D=9+270*4=9+1080=1089

x1,x2=(-3±√D)/2= (-3±33)/2

х1 =15

х2= -18 сторонний корень т.к отрицательное число

Скорость первого теплохода 15

Отвечает Петросян Кнарик.

Ответ:

15 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость первого теплохода х км/ч, тогда скорость второго х+3 км/ч.

Второй теплоход был в пути на 2 часа меньше, чем первый, оба теплохода прошли одинаковый путь 180 км.

Известна формула: время в пути равно длине пути деленной на скорость движения (t=S\V)

Составим уравнение по этой формуле

180/х - 180/(х+3) = 2

2х²+6х-540=0    

х²+3х-270=0  

D=9+1080=1089

√D=33

х = -3+33/2*1 = 15

Скорость первого теплохода 15 км/ч