Уравнение х2 – 5х +q=0 имеет корень 3. Найдите его второй корень и число qДАЮ 25 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Левочкина Ирина.

Объяснение:

x^2-5x+q=0\ \ \ \ x_1=3\ \ \ \ x_2=?\ \ \ \ q=?\\\left \{ {{-(x_1+x_2)=-5\ |*(-1)} \atop {x_1*x_2=q}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{3+x_2=5} \atop {3*x_2=q}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x_2=2} \atop {q=3*2=6}} \right. .

Ответ: x₂=2, q=6.