Из поселка в город одновременно выехали мотоциклист со скорость 40 км/ч и велосипедист со скоростью

10 км/ч. Определите какое время затратил на путь велосипедист если известно что он прибыл в город на 1,5 часа позже мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Акуленко Ульяна.
Пусть мотоциклист затратил на весь путь х часов, тогда велосипедист х+1,5 часа. При этом они проехали одинаковый путь. Составим уравнение:
40х = 10(х+1,5)
40х=10х+15
40х-10х=15
30х=15
х=0,5
Мотоциклист затратил 0,5 часа, велосипедист затратил 0,5+1,5=2 часа
Ответ: 2 часа.