Не выполняя построения найдите кординаты точек перечения параболы y=х²-8 и прямой x+y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Шегера Дмитрий.
У=х2-8 х+у=4
у=х2-8 у=-х+4
т.к. везде есть "у",то нужно приравнять ур-ия
х2-8=-х+4
х2+х-12=0
D= 1-4*(-12)= 49=7в квадрате
х(первое)=-1+7/2=3
х(второе)=-1-7/2=-4
теперь находим "у" для каждого значения "х"
если х=3,то у=-3+4( подставляем в фотмулу,которую вывели для прямой у=-х+4)
у=1
если х=-4,то у=4+4
у=8
ответ: (3;1) и (-4;8)