Доход семьи складывается из зарплаты мужа, жены и студента сына. Если зарплату мужа увеличить в

полтора раза, а стипендию сына увеличить в 6 раз, то общий доход семьи увеличится на 52%. Если же зарплату жены уменьшить вдвое, а зарплату мужа уменьшить на 50%, то доход семьи уменьшится на 48%. Определите, какой процент в общем доходе семьи составляет зарплата мужа.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Максим.

Ответ:

0.64=64%

Объяснение:

M=зарплата мужа

Ж=зарплата жены

С =стипендия сына

Если зарплату мужа увеличить в полтора раза, а стипендию сына увеличить в 6 раз, то общий доход семьи увеличится на 52%:

(М*1.5+Ж+С*6) = 1.52*(М+Ж+С)

Если же зарплату жены уменьшить вдвое, а зарплату мужа уменьшить на 50%, то доход семьи уменьшится на 48%:

(М*0.5+Ж/2+С) = (1-0.48)*(М+Ж+С)

Нужно найти М/(М+Ж+С)

Обозначим a= М/(М+Ж+С), b=Ж/(М+Ж+С), c=С/(М+Ж+С)

(доли зарплат членов семьи в общем бюджете)

Тогда наши уравнения трансформируются в следующие:

1)   1.5a+b+6c=1.52

2)  0.5a+0.5b+c=0.52

Плюс к ним можно добавить еще уравнение

3)  a+b+с=1 (сумма долей = 1)

Вычтем из первого уравнения третье:

(1.5-1)a+(1-1)b+(6-1)c=1.52-1

0.5 a+5c=0.52

умножим второе уравнение на два:

a+b+2c=1.04

Вычтем из него третье уравнение:

(2-1)c=1.04-1

c=0.04 - подставим это в уравнение 0.5 a+5c=0.52:

0.5 a+5*0.04=0.52

0.5 a+0.2=0.52

0.5 a=0.32

a=0.64=64%