Семья состоит из мужа,жены и их сына студента. Если бы зарплата жены увеличилась вдвое, общий доход

семьи вырос бы на 37,5%.Если бы зарплата мужа уменьшилась втрое,общий доход семьи сократился бы на 39%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет стипендия сына?

Ответы на вопрос

Отвечает Mishkina Vika.

Пусть зарплата мужа - х%, зарплата жены - у%, стипендия дочери - z% бюджета семьи 
Система уравнений 
x+y+z=100 
2x+y+z=167 
x+y+z/3=96 
Решаем и получаем, что зарплата жены составляет 27% семейного бюджета