Упростите выражение срочно (х-2)(х+2)-(х+3)^2 при х= 5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Фёдор.

Ответ:

-15,5

Объяснение:

ФСУ:

(a-b)(a+b) = a²-b²

(a+b)² = a²+2ab+b²

(x - 2)(x + 2) -  {(x + 3)}^{2}  =  {x}^{2}  - 4 - ( {x}^{2}  + 6x + 9) =  {x}^{2}  - 4 -  {x}^{2}  - 6x - 9 =  - 13 - 6x =  - (13 + 6x) =  - (13 + 6 \times  \frac{5}{12} ) =  - (13 +  \frac{5}{2} ) =  - (13 + 2.5) =  - 15.5

Отвечает Косачёва Полина.

Ответ:

(x-2)(x+2)-(x+3)^2

(x^2-4)-(x^2+6x+9)

x^2-4-x^2-6x-9 здесь x^2-x^2=0 -4-9=13

-13-6x

-13-6×5/12 здесь 6×5/12. 12 сокращается на 6 и равно на 2

-13-5/2=-15,5