2x=3[x]+4 Помогите, пожалуйста..


Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

2x=3[x]+4

Воспользуемся тем, что любое число есть сумма своей целой и дробной части:

a=[a]+\{a\}

Получим:

2([x]+\{x\})=3[x]+4

2[x]+2\{x\}=3[x]+4

2\{x\}=[x]+4

\{x\}=\dfrac{[x]+4}{2}

Первый способ. Запишем оценку для дробной части числа, то есть для левой части равенства:

0\leqslant \{x\}

Так как левая часть равенства равна правой, то такую же оценку имеет и правая часть:

0\leqslant \dfrac{[x]+4}{2}

0\leqslant [x]+4

-4\leqslant [x]

Целые числа, принадлежащие полученному диапазону, - это числа -4 и -3.

Тогда имеется два случая. Первый случай:

[x_1]=-4

\Rightarrow\{x_1\}=\dfrac{[x_1]+4}{2}=\dfrac{-4+4}{2}=0

\Rightarrow x_1=[x_1]+\{x_1\}=-4+0=-4

Второй случай:

[x_2]=-3

\Rightarrow\{x_2\}=\dfrac{[x_2]+4}{2}=\dfrac{-3+4}{2}=0.5

\Rightarrow x_2=[x_2]+\{x_2\}=-3+0.5=-2.5

Второй способ. Вернемся к записи:

\{x\}=\dfrac{[x]+4}{2}

Заметим, что в числителе дроби записано целое число. Тогда, если это число четное, то правая часть равенства - тоже целое число, то есть дробная часть правой части равна 0, а если нечетное, то дробная часть правой части равна 0.5.

Опять же получили два случая:

\{x_1\}=0

\Rightarrow [x_1]=2\{x_1\}-4=2\cdot0-4=-4

\Rightarrow x_1=[x_1]+\{x_1\}=-4+0=-4

\{x_2\}=0.5

\Rightarrow [x_2]=2\{x_2\}-4=2\cdot0.5-4=-3

\Rightarrow x_2=[x_2]+\{x_2\}=-3+0.5=-2.5

Ответ: -4 и -2.5