5x2-30=0 знайти дискримінан


Ответы на вопрос

Отвечает Расулов Абдул.

Ответ:   - √6 ;  √6 .

Объяснение:

   5x²- 30 = 0 ;│ : 5

   x² - 6 = 0 ;  D = b² - 4ac = 0² - 4*1*(- 6 ) = 24 > 0 ;  √D = √24 = 2√6 ;

    x₁ = ( - 0 - 2√6 )/2 = - √6 ;      x₂ = ( - 0 + 2√6 )/2 = √6 .

 В  -  дь :   - √6 ;  √6 .