Касательная к графику f(x)=3x+7e^x параллельна прямой у=10x+14. Найдите абциссу точки касания.


Ответы на вопрос

Отвечает Абдраимова Адель.
Y=f(a)+f'(a)*(x-a) - уравнение касательной в точке а
f(a)=3a+7e^{a}
f'(a)=3+7e^{a}
Y=3a+7e^{a}+(3+7e^{a})*(x-a)=(3+7e^{a})*x+3a+7e^{a}-3a-7ae^{a}(3+7e^{a})*x+(7e^{a}-7ae^{a})

Касательная параллельна прямой - это означает, что у функций должен совпадать коэффициент перед х:
3+7e^{a}=10
7e^{a}=7
e^{a}=1=e^{0}
a=0абсцисса точки касания