Помогите срочно решить пожалуйста Задача 1. Теплоход рассчитан на 1 000 пассажиров и 40 членов

команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 45 человек. Рассчитайте, какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и членов команды. Задача 2. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 3 раза в день в течение 20 дней. Лекарство выпускается в упаковках по 16 таблеток по 0,25 г. Рассчитайте наименьшее количество упаковок лекарства, которого хватит на весь курс лечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.

Задача 1: Ответ 4

Пошаговое объяснение:

Всего 100 + 40 = 140 людей на теплоходе

Посчитаем количество необходимых шлюпок: 140 / 45 =

Но мы не можем взять только часть шлюпки, мы должны взять целое количество, т.е. 4

Задача 2
1) 0,5 х 3 = 1,5 ( гр) в день

2) 21 х 1,5 = 31,5 (гр) на курс лечения

3) 10 х 0,5 = 5 (гр) в одной упаковке

4) 31,5 : 5 = 6,3 (упаковок)

Ответ 7 упаковок