Решите неравенство x(в квадрате) – 2x – 15 < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Ангелина.

Ответ:

x принажлежит промежутку (-3;5)

Объяснение:

x^2 – 2x – 15 < 0

Перед нами квадратное уравнение вида ax^2 + bx + c

D = b^2 - 4ac

Подставим наши коэффициенты:

D = (-2)^2 - 4*(-15)*1 = 4 + 60 = 64 = 8^2

x1 = (2 - 8)/2 = -3

x2 = (2+8)/2 = 5

Функция представляет из себя параболу, ветви вверх => отрицательной она будет в значения между корнями.

Ответ: x принажлежит промежутку (-3;5)