(a^-1+3)^2-(a^-1-2)^2-10/a упростить выражение! ПРОШУ РЕШИТЕ!


Ответы на вопрос

Отвечает Тимощук Віталік.

\displaystyle\bf\\\Big(a^{-1} +3\Big)^{2} -\Big(a^{-1} -2\Big)^{2} -\frac{10}{a}=a^{-2} +6a^{-1} +9-a^{-2}+4a^{-1} -4-\frac{10}{a} =\\\\\\=10a^{-1} +5-\frac{10}{a} =\frac{10+5a-10}{a} =\frac{5a}{a} =5\\\\\\Otvet \ : \ 5