F(x)=x^4+1/x^2 Найти монотонность, экстремумы, выпуклость, точка перегиба


Ответы на вопрос

Отвечает Карчевський Влад.

Ответ:

Промежутки монотонности :

Возрастает   когда   x\in[ -1 ~ ; ~ 0~ ) \cup  [~1~  ; ~  \infty ~)

Убывает когда  x\in(~- \infty ~ ;~ -1  ~] \cup  ( ~0 ~; ~1 ~]

Экстремумы :

x = 1 ~ ; ~ y =   2\\\\ x =  -1 ~ ; ~ y = 2

Выпуклость :

В  промежутке  ( - \infty ~ ; ~  0~ )  функция выпукла

В промежутке  (~ 0 ~;~ \infty ~)   функция вогнута

Объяснение:

Находим  промежутки монотонности

\displaystyle F'(x) =\bigg( \frac{x^4+1}{x^2} \bigg)'= \frac{(x^4+1)'x^2- (x^4+1)(x^2)'}{x^4} = \\\\\\ =\frac{4x^5 - 2x^5 -2x}{x^4} = \frac{2x^5 -2x}{x^4} = \frac{2x(x^ 4 -1)}{x^4} = \frac{2(x-1)(x+1)(x^2+1)}{x^3}

\dfrac{(x-1)(x+1)(x^2+1)}{x^3}=0

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(0.85,-0.3) { -1}   \put(1 ,0.1){ \Large  \text{~~~~ +} }    \put(.3 ,0.1){ \LARGE  \text{--- } } \put(2.25 ,0.1){ \LARGE  \text{ ---} }          \put(3.1 ,0.1){ \Large  \text{ ~~+} }       \put(1,0){\circle*{0.05}}   \put(2,-0.3) {\sf 0}\put(2.05,0){\circle{0.05}}      \put(2.98,-0.3) {\sf 1 }\put(3,0){\circle*{0.05}}           \ \put(0,0){\vector (1,0){4}}  \end{picture}

\LARGE \boldsymbol{ \Uparrow }  Возрастает   когда   x\in[ -1 ~ ; ~ 0~ ) \cup  [~1~  ; ~  \infty ~)

\LARGE \boldsymbol{ \Downarrow }  Убывает когда  x\in(~- \infty ~ ;~ -1  ~] \cup  ( ~0 ~; ~1 ~]

Экстремумы

x = 1 ~ ; ~ y =   2\\\\ x =  -1 ~ ; ~ y = 2

Находим выпуклость

Вогнута когда :

F''(x) > 0

Выпукла когда :

F''(x) < 0

\displaystyle F''(x) =\bigg( \frac{x^4+1}{x^2} \bigg)''= \bigg ( \frac{2(x^4-1)}{x^3}  \bigg )' = \frac{2(x^4-1)'x^3 -  2(x^4-1)(x^3)'}{x^6} =  \\\\\\ =\frac{2\cdot 4x^3\cdot x^3 - 2(x^4-1)\cdot 3x^2 }{x^6 }    = \frac{8x^6 -6x^6 +6x^2}{x^6} = \frac{2x^4 +6}{x^4}

\displaystyle \frac{2x^4 +6}{x^4}=0

точек перегиба нет , т.к  

2x^4 + 6 =0  \\\\ 2x^4 =  -6 ~ ~ \varnothing

\setlength{\unitlength}{23mm}\begin{picture}(1,1) \linethickness{0.2mm} \put(1.45,-0.3) {\sf 0}     \put(.4 ,0.1){ \LARGE  \text{ ---} } \put(2 ,0.1){ \Large  \text{ +} }  \put(1.5,0){\circle{0.05}}  \put(1,0.3)  \ \put(0,0){\vector (1,0){3}}  \end{picture}

В  промежутке  ( - \infty ~ ; ~  0~ )  функция выпукла

В промежутке  (~ 0 ~;~ \infty ~)   функция вогнута