СРОЧНОО РОЗПИСАТИ КРОК ЗА КРОКОМ f(x)=(x²+3)(x-5) f'(x)=?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

f'(x)=\left(x-5\right)'\cdot \left({x}^{2}+3\right)+\left({x}^{2}+3\right)'\cdot \left(x-5\right)=\\=\left(\left(x\right)'-\left(5\right)'\right)\cdot \left({x}^{2}+3\right)+\left(\left({x}^{2}\right)'+\left(3\right)'\right)\cdot \left(x-5\right)=\\=\left(1-0\right)\cdot \left({x}^{2}+3\right)+\left(2\cdot x+0\right)\cdot \left(x-5\right)={x}^{2}+2\,\left(x-5\right)\,x+3