К 100 г 20%-ного раствора соли добавили 300 г ее 10%-ного раствора. Найдите концентрацию

полученного раствора(в процентах).

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.
Находим кол-во в-ва в 1 растворе 100г * 0,2=20г , далее кол-во в-ва во 2 растворе 300г*0.1=30г. масса полученного раствора 100г+300г=400г(кол-во р-ра) масса в-ва 20г+30г=50г , теперь находим концентрацию 50г/400г*100%=12.5%