(х-5)•(х+5)-(х-2)² Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Розкриваємо квадрат дужки (х-2)² = (х-2)•(х-2) = х² - 4х + 4:

(х-5)•(х+5)-(х-2)² = (х² - 5х + 5х - 25) - (х² - 4х + 4) = х² - 5х + 5х - 25 - х² + 4х - 4 = -x² - x - 29

Отже, вираз (х-5)•(х+5)-(х-2)² дорівнює -x² - x - 29.