5. Розкладіть на множники: а) 4ас + 2bc + 4xac + 2xbc;


Ответы на вопрос

Отвечает Терёхина Марина.

Ответ: 4ас + 2bc + 4xac + 2xbc = 2c(2x + b)(a + x).

Объяснение:

Данное выражение раскладывают на множители способом группировки, т.е. разобьем на группы по два слагаемых так, чтобы вынести за скобки общий множитель каждой группы, а затем общий множитель для обеих групп:

4ас + 2bc + 4xac + 2xbc = (4ас + 2bc) + (4xac + 2xbc) = 2ас(2а + b) +

+ 2xc(2a + b) = (2x + b)(2ac + 2xc) = 2c(2x + b)(a + x).