в девятых и десятых классах школы 162 ученика. число учащихся десятых классов составляет 80% числа

учащихся девятых классов. сколько в школе девятиклаасников и сколько десятиклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Слюсарь Алина.

принимаем число девятиклассников за x, тогда десятиклассников- x*80%=0.8x.

значит всего учеников - x+0.8x=1.8x или по условию задачи-162, значит девятиклассников - х=162/1.8=90, значит десятикласников- 0.8*90=72.