Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 36 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего параллельно путям

со скоростью 4 км/ч навстречу поезду, за 54 секунды. Найдите длину поезда в мерах

Ответы на вопрос

Отвечает Лахтионов Коля.
Скорость поезда относительно пешехода = 36+4 = 40 км/ч
Таким образом, длина поезда равна 40*54/3600=54/40=1,35 км(на 3600 мы делим из-за размерности, так как даны секунды, а нам нужны часы)