Один арбуз на 2 кг легче ,чем другой,и в 5 раз легче,чем третий.Первый и третий арбуз вместе в 3

раза тяжелее,чем второй .Найти массу каждого арбуза.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухан Нурбол.
Пусть 1 арбуз будет -кг, тогда 2-ой арбуз х+2, а 3-ий 5х.
Составляем уравнение:
х+5х=3(х+2)
6х=3х+6
6х-3х=6
3х=6
х=6/3
х=2 кг 1 арбуз
2+2=4 кг 2-ой арбуз
5*2=10кг 3-ий арбуз
Ответ: масса 1-го арбуза 2кг, масса 2-го арбуза 4кг, масса 3-го арбуза 10кг.